Выставка "Голоса камней". г.Томск

16 февраля в Томском областном художественном музее открылась выставка эстампажей петроглифов «Голоса камней».


Значительная часть работ, была сделана с наскальных изображений, открытых Новосибирским археологом, кандидатом исторических наук Д. В. Черемисиным в 1988-89 годах, а некоторые были не известны до сих пор.
Выставка дополнена великолепными каменными скульптурами из собрания ТОХМ, Алтайского скульптора Гурьянова А. В.


Очень искренние, теплые слова поздравлений, произнесли на открытии гости и устроители выставки, - зам. директора ТОХМ Николай Викторович Васенькин, зав. выставочным отделом Вера Алексеевна Зырянова, начальник отдела культурного наследия и этнокультурной политики администрации Томской области Павел Юрьевич Рачковский, Выдающийся путешественник России, ученый - Евгений Ковалевский, известный Томский художник Леонид Гусаров.

Очень волнительно представлять результат трудной, продолжительной работы на суд зрителей. Сколько было сомнений при подготовке, как показать идею экспозиции не только специалистам, но и зрителям незнакомым с древним искусством, выбрать единый стиль оформления выставки и много других вопросов. В этом мне помогли замечательные, не равнодушные люди, оказавшиеся рядом. 

Огромная благодарность всем кто поддерживал и вдохновлял меня, на всех этапах реализации проекта: моей жене Светлане, увлеченной этой работой с момента зарождения идеи, спасибо ей за понимание и терпение. Анатолию Грицюку, оказавшему неоценимую помощь в организации выставки, не только важными советами, но и подготовившему прекрасный профессиональный фотоматериал для сайта и дизайн афиш и приглашений. 
Огромное спасибо всем сотрудникам Томского областного художественного музея, за их увлеченность своим делом. 


Отдельное спасибо: профессионалу и энтузиасту своего дела Вере Алексеевне Зыряновой, Марии Ситниковой и Евгении Павловой за помощь в проведении выставки. 
Выставка экспонируется до 25 марта 2018 года. В Томском Областном Художественном музее http://artmuseumtomsk.ru/
Репортаж с выставки- фотограф Мария Ситникова.